Ausbildungsmesse

Ausbildungsmesse 2021
6. Oktober | digital

Virtueller Messe-Rundgang, Live-Chats mit Unternehmen und der erste  "Löwenpitch" im Wendland

Unternehmen aus der Region zeigen, was sie euch zu bieten haben – Ausbildung, (Duales-) Studium, moderne Arbeitsplätze und Jobs mit Perspektive.

Mehr Infos

Handel / Wirtschaft / Finanzen

Teilnehmende Unternehmen oder Institutionen an der Ausbildungsmesse aus diesem Bereich:

Artesan Pharma GmbH & Co. KG

Ausbildungsberufe:
Chemielaborant (m/w/d), Fachinformatiker Systemintegration (m/w/d), Fachkraft für Lagerlogistik (m/w/d), Industriekaufmann (m/w/d), Kaufmann für Büromanagement (m/w/d), Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d), Mechatroniker (m/w/d), Pharmakant (m/w/d)

(Duale) Studienangebote:
Chemie, Pharmazie, Pharmatechnik

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:35 – 09:00 Uhr und 09:50 – 10:15 Uhr
 

Autohäuser Belling & Schmidt

Ausbildungsberufe:
Automobilkaufmann (m/w/d), Fachkraft für Lagerlogistik (m/w/d), Fahrzeuglackierer (m/w/d), Kaufmann für Büromanagement (m/w/d), Kaufmann Groß- und Außenhandel (m/w/d), Kfz-Mechatroniker (m/w/d)

(Duale) Studienangebote:
BA Betriebswirtschaft

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
Löwenpitch 09:15 – 11:00 Uhr

Autohaus Wolter Lüchow

Ausbildungsberufe:
Automobilkaufmann/-frau, Fahrzeuglackierer/in, KFZ Mechatroniker/in – Karosserietechnik, KFZ Mechatroniker/in – Personenkraftwagentechnik,

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:35 – 09:00 Uhr und 10:30 – 11:00 Uhr

BauWerk Wendland e.V.

Ausbildungsberufe:
Anlagenmechaniker/in Sanitär-Heizung-Klimatechnik, Bauzeichner/in, Dachdecker/in, Elektroniker/in – Betriebstechnik, Eletroniker/in – Energie- und Gebäudetechnik, Fachkraft Lagerlogistik, Fachkraft Möbel-, Küchen-, und Umzugsservice, Fachlagerist/in, Hochbaufacharbeiter/in, Holzkaufmann/-frau, Kaufmann/-frau – Einzelhandel, Kaufmann/-frau – Groß- und Außenhandelmanagement, Maler- und Lackierer/in, Maurer/in, Tischler/in, Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:00 – 08:25 Uhr und 09:50 – 10:15 Uhr

ContiTech Vibration Control GmbH

Ausbildungsberufe:
Elektroniker/in – Betriebstechnik, Industriekaufmann/-frau, Industriemechaniker/in, Verfahrensmechaniker/in,

(Duale) Studienangebote:
B-Eng Produktionstechnik

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
Löwenpitch 09:15 – 11:00 Uhr

Elbe-Jeetzel-Klinik Dannenberg

Ausbildungsberufe:
Pflegefachmann/-frau, Kaufmann im Gesundheitswesen (m/w/d)

(Duale) Studienangebote:
Medizin

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
Löwenpitch 09:15 – 11:00 Uhr

Huth + Fricke e.K.

Ausbildungsberufe:
Verkäufer/in, Kaufmann/-frau – Einzelhandel

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
Löwenpitch 09:15 – 11:00 Uhr

Ostfalia – Hochschule für angewandte Wissenschaften

(Duale) Studienangebote:
Angewandte Informatik (B.Sc.), Bauingenieurwesen – auch im Praxisverbund (B.Eng.), Wasser- und Bodenmanagement (Umweltingenieurwesen) (B.Eng.), Wasserwirtschaft im globalen Wandel (M.Sc.), Betriebswirtschaftslehre (B.A) – Online-Studiengang, Handel und Logistik (B.A.), Soziale Arbeit (B.A.), Betriebswirtschaftslehre (M.A.) – Online-Studiengang

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
09:15 – 09:40 Uhr und 10:30 – 11:00 Uhr

Peter Jensen GmbH

Ausbildungsberufe:
Fachkraft für Lagerlogistik (m/w/d), Fachlagerist (m/w/d), Kaufmann Groß- und Außenhandel (m/w/d)

(Duale) Studienangebote:
Duales Studium: BA – Betriebswirtschaftslehre

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:35 – 09:00 Uhr und 09:50 – 10:15 Uhr

Sparkasse Uelzen Lüchow-Dannenberg

Ausbildungsberufe:
Bankkaufmann/-frau

(Duale) Studienangebote:
BA Banking & Sales

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:35 – 09:00 Uhr und 09:50 – 10:15 Uhr

Voelkel GmbH

Ausbildungsberufe:
Fachkraft Lagerlogistik, Fachkraft Fruchtsafttechnik, Industriekaufmann (m/w/d), Informatikkaufmann (m/w/d), Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
Die Voelkel GmbH kann in diesem Jahr leider keine Live-Session anbieten.

VR PLUS Altmark-Wendland eG

Ausbildungsberufe:
Bankkaufmann/-frau, Berufskraftfahrer/in, Fachkraft Gastgewerbe, Fachkraft Lagerlogistik, Kaufmann/-frau Digitalisierungsmanagement, Kaufmann/-frau – Einzelhandel, Kaufmann/-frau – Groß- und Außenhandelmanagement, Land- und Baumaschinenmechatroniker/in,

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:35 – 09:00 Uhr und 10:30 – 11 Uhr

Wasserverband Dannenberg Hitzacker kAöR

Ausbildungsberufe:
Elektroniker/in – Betriebstechnik, Fachangestellte/r – Bäderbetriebe, Fachkraft Abwassertechnik, Kaufmann/-frau – Büromanagement, Rohrleitungsbauer/in, Tiefbaufacharbeiter/in – Rohrleitungsbauarbeiten,

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:00 – 08:25 Uhr und 09:15 – 09:40 Uhr

Winterhoff Maschinenbau GmbH & CO. KG

Ausbildungsberufe:
Zerspanungsmechaniker/in

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:00 – 08:25 Uhr und 09:50 – 10:15 Uhr

Zuther GmbH - Anlagenbau Fördertechnik

Ausbildungsberufe:
Fachkraft Lagerlogistik, Industriekaufmann/-frau, Konstruktionsmechaniker/in, Technischer Produktdesigner/in,

UNTERNEHMENSPORTRAIT

Time-Slots während der Ausbildungsmesse:
08:00 – 08:25 Uhr und 09:15 – 09:40 Uhr

Weitere Unternehmen

… die zwar nicht auf der diesjährigen Ausbildungsmesse vertreten sind, aber trotzdem Ausbildungsstellen in Lüchow-Dannenberg anbieten, findest du in unseren Unternehmensportraits.